Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint

К ленте новостей

Специалисты АЛАН-ИТ провели анализ SQL окружения в ООО «ТГК-2»
Декабрь 052016

​ ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» - одна из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии и реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях РФ, и в г. Скопье (Македония).

 Сегодня очень многие бизнес-процессы построены на работе с базами данных (БД). Каждый ИТ руководитель хотя бы раз сталкивался с проблемами БД, связанными с их медленной и некорректной работой. Рядовые пользователи, которые каждый день обращаются к серверам БД, также теряют время при некорректной работе серверов. Не так давно появилась возможность оценить нагрузки SQL серверов и получить рекомендации от квалифицированного партнера при поддержке Microsoft в рамках программы SAM Services.

 Поэтому ООО «ТГК-2» решило воспользоваться такой возможностью и провести анализ SQL окружения при помощи ООО АЛАН-ИТ.

 ИТ-инфраструктура ОАО «ТГК-2» достаточно крупная и требует периодических SAM проверок. В 2014 году ОАО «ТГК-2» уже пользовалось услугами SAM Services в проекте SAM Baseline, в 2016 году была выбран SAM SQL Workload.

  «Целью проекта стало обследование SQL-серверов для оценки производительности и лицензирования, выявления сильных и слабых сторон, рисков и уязвимостей.» - Александр Белавин, Заместитель начальника управления ИСиТ, ООО «ТГК-2».

 Проект охватывал все SQL сервера, используемые в ОАО «ТГК-2». На первом этапе был проведен анализ конфигурации аппаратного обеспечения SQL-серверов и его ключевых компонентов. Затем была проведена оценка настроек конфигурации и производительности каждого экземпляра SQL серверов. Кроме того, были выявлены ошибки в работе баз данных, был проверен уровень безопасности SQL-инфраструктуры и т.д. Завершающим этапом проекта послужила лицензионная сверка, которая привела к оптимизации использования существующих продуктов SQL.

 Результатами проекта послужили рекомендации, подготовленные экспертами АЛАН-ИТ. Рекомендации, были направлены на устранение рисков, связанных с безопасностью и на увеличение производительности СУБД, экономии места и снижению стоимости хранения резервных копий.

 Таким образом, проект SAM SQL Workload позволил оптимизировать лицензирование на Microsoft SQL Server.