Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint

К ленте новостей

АЛАН-ИТ совместно с партнёром «ЭР-Телеком Холдинг» провела презентацию для владельцев ферм
Февраль 082023

​7 февраля 2023 года, в Екатеринбурге состоялось мероприятие «Агроинновации для умной фермы» для владельцев и управляющих молочных ферм Свердловской области и Пермского края. Организатором мероприятия выступила компания АО «ЭР-Телеком Холдинг», которая является партнёром АЛАН-ИТ в области Интернета Вещей.

Целью мероприятия была демонстрация опыта внедрения инновационных технологий в молочно-товарное производство и дальнейшее развитие цифровизации молочной отрасли региона. На своём примере один из владельцев молочной фермы ООО «Бородулинское» Яковлев Иван Васильевич поделился управленческим опытом и впечатляющими результатами цифровой трансформации молочного хозяйства, которые составили более 50% роста надоев относительно старта проекта.

Данная ферма насчитывает порядка 600 голов дойного поголовья и перед внедрением Dairy Production Analytics не имела автоматизации процессов, а также столкнулась с проблемами управляемости, поэтому в 2021 году было принято решение о внедрении передовых технологий, разработанных для молочной отрасли. Подробнее о технологическом процессе внедрения систем автоматизации, различных датчиков и DPA на ферме рассказал ИТ-директор Корпорации АФК (Управляющая Компания ООО «Бородулинское») Смирнов Александр Юрьевич.

В конференции принял участие владелец сервиса DPA генеральный директор ООО АЛАН-ИТ Александр Елин, выступив с докладом «Цифровой двойник молочного производства Dairy Production Analytics. Устойчивая ферма за счёт аналитики данных». В ходе выступления он подробно рассказал о сервисе DPA, его внедрении в ООО «Бородулинское» и улучшениях, которых ферме удалось достигнуть менее чем за два года.

Dairy Production Analytics - это система управленческой аналитики, которая в совокупности с управленческим консалтингом, позволяет достичь впечатляющих результатов, в среднем повысив надои на 30%. На ежемесячной основе клиентам DPA предоставляются аналитические записки, отражающие результаты проделанной работы, даются рекомендации по совершенствованию ключевых бизнес-процессов на ферме на следующий месяц.

В сервисе DPA применяются датчики, которые передают данные через LoRaWAN сеть «ЭР-Телеком Холдинг». О технологии Интернета Вещей и решениях компании для сельского хозяйства рассказал руководитель инновационных проектов АО «ЭР-Телеком Холдинг» Евгений Норов.

В завершение мероприятия проводилась экскурсия на ферму ООО «Бородулинское», где владельцы молочных хозяйств смогли пообщаться со специалистами и получить обратную связь по использованию DPA. Поскольку данный формат взаимодействия представителей сельскохозяйственного бизнеса и технологических компаний показал свою эффективность, планируется проведение аналогичного мероприятия в этом году, и перенос опыта ООО «Бородулинское» на другие фермы.